Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы права
Виды конституций
Юридическая наука классифицирует существующие в мире конституции по нескольким признакам.
 
По порядку установления конституции подразделяются на октроированные, т.е. дарованные народу «сверху», монархом, и общепризнанные, т.е. принятые высшим законодательным органом власти, учредительным собранием или референдумом. К первым можно отнести японскую Конституцию 1889 г., марокканскую Конституцию 1911 г. и др. Примерами общепризнанных являются Конституция Франции 1946 г., Конституция Португалии 1976 г. и др. С понятием принятия конституции связан термин – харизматическая конституция (харизма – божественный дар). В разработке такой конституции принимает участие или играет ведущую роль одаренный, выдающийся политик. Например, Сталинская конституция 1936 года.
 
По времени действия конституции бывают временные или постоянные. Временные имеют ограниченный срок действия, постоянные - таким сроком не ограничены. Например, временная конституция ЮАР 1994 г. была принята сроком на пять лет. Однако большинство современных конституций все-таки являются постоянными.
 
В зависимости от способа принятия или изменения конституции делятся на гибкие и жесткие. Гибкие конституции изменяются в обычном порядке; жесткие – в порядке усложненной процедуры по сравнению с обычным законодательным процессом. Гибкой считается конституция Великобритании: входящие в ее состав законы изменяются как и другие законы, т.е. в обычном порядке. Примером жесткой конституции является Конституция США, за более чем двухсотлетнюю историю ее существования внесено около 30 поправок.
 
Наконец, все действующие сегодня конституции можно разделить на конституции «старого» и «нового» поколения. К первой группе относятся конституции, принятые в 18-19 в.в., а также некоторые конституции первой половины двадцатого века. Вторую группу составляют конституции, принятые после Второй мировой войны.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015