Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы права
Гражданско-правовая ответственность
Гражданско-правовая ответственность - это вид юри­дической ответственности, представляющий собой способ прину­дительного воздействия на нарушителя гражданских прав, который выражается в несении им обременительных обязаннос­тей имущественного характера с целью восстановить имущест­венное положение потерпевшего. Главная особенность гражданско-правовой ответственности состоит в том, что она носит имущественный характер и направле­на на компенсацию причиненных кредитору убытков, т. е. Наступает, прежде всего, перед кредитором, а не перед государством (как, например, уголовная или административная). Кроме того, санк­ции, применяемые в рамках гражданско-правовой ответственности, предусматриваются не только законодательством, но и договором.
 
Основанием гражданско-правовой ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из сторон своих обязательств, предусмотренных договором, или иное причи­нение вреда в результате противоправного действия, не связанного с нарушением договора. Поэтому различают два вида гражданско-правовой ответственности - договорную и внедоговорную.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015