Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы права
Государство и личность
Человек - существо биосоциальное. С одной     стороны, он представляет собой элемент живой природы, образует особый биологический вид - Homo sapiens. С другой стороны, полноценно жить и развиваться человек может только в обществе подобных ему людей. Человек есть частица сообщества людей, отражающая все основные свойства и закономерности этого сообщества и активно участвующая в общественной жизни, в общественных отношениях С момента рождения он является индивидом, единичным природ ным существом, носителем индивидуально-своеобразных черт От этих понятий необходимо отличать понятие личности.
 
Под личностью понимается человеческий индивид, являю­щийся субъектом сознательной деятельности, обладающий сово­купностью социально значимых черт. свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Иными словами, личность -это человек, занимающий определенное место в обществе. Поня­тие личности, личностные характеристики отдельного человеке органически связаны с обществом, в котором он живет, и пред­ставляющим интересы этого общества государством. Являясь средством социального компромисса, государство согласовывав интересы общества в целом с интересами отдельных социальны) групп и индивидов, определяет возможности и обязанности кон­кретных личностей, т. е. их правовой статус.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015