Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы права
Административное право
Слово «администрация» на латинском языке означает управление. Отсюда Административное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области государственного управления. И, соответственно, предметом административного права являются общественные отношения в области государственного управления. В нем можно выделить следующие основные направления: регулирование деятельности исполнительных органов; охрана общественного порядка, жизни, прав и свобод граждан; пресечение возможных злоупотреблений исполнительной власти.

Административно-правовые отношения можно подразделить на три группы:
§        Внутриаппаратные отношения;
§        Отношения между исполнительной властью и гражданами;
§        Отношения между гражданами.

В административных отношения гражданин, как субъект правоотношений, всегда лицо зависимое от волеизъявления органа управления.
Основными источниками административного права являются Конституция РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015