Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Стоицизм
Основателем стоицизма является Зенон из Кития. Учеником Зенона называли стоиками. Дело в том, что Зенон китайский философствовал в портике, который был выстроен на торговой площади, Портик (по гречеч. — стоя) представляет собой архитектурное сооружение с открытым входом. Во времена тридцати титанов там проходили судебные заседания. Позднее это место занимало Зеноном и его учениками для проведения жарких философских дискуссий. В нашем изложении стоик — это тот , кто является последователем стоицизма как философского учения. Стоиком часто называют также того, кто мужественно переносит жизненные испытания. В таком смысле были и кинизм, эпикурейцы и скептики и собственно стоики.
 
Физика. Космос — это огненный организм, огненная в непорочная пневма. Природа — это бог есть вся природа.
 
Логика. Посредствам чувств человек постигает ощущение, посредствам ума выводы, центр познания находится в представлении, в согласии ощущений и выводов, а это- смысл слова и предложения.
 
Этика. Человек существует в рамках космических судеб. Смысл мира познаётся особенно чётко в представлениях. Познанное представление приводит к душевному спокойствию, не возможности. Счастье можно достичь не в вечной погоне за благом летучем, а в сознательном следовании космической судьбе и следовании божественным законам.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015