Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Сократ
Сократ совершил в философии коренной переворот. Он переиначивает основное философское воплощение: в чём природа, и главное, содержание человека? Сократ ставит этику на первое место, придает первостепенное значение человеку - существу познающему, разумному. Его называют родоначальником философии человека. По мнению Сократа «самая большая мудрость не в том, чтобы пересчитать звезды, а в том, чтобы познать самого себя, и во всей полноте выполнить истинное назначение человека, а не стать идолом или свиньёй».
 
Человека отличает от других существ - душа. Душа - способность человека осознавать, проявлять мыслительную активность, быть совестливым и моральным, добродетельным. Потенциал её - познание, недостаток его -невежество. Тело - инструмент души. Сократ занимается телесными упражнениями, но ещё больше душевными (мудрость, справедливость, умеренность).
 
Человек достигает гармонии души - он свободен - и это счастье.
Парадоксы этики Сократа:
a)      Нет доброй воли;
     б) Эгоизм живуч.

Диалектика Сократа - искусство постановки вопросов и нахождения ответов на них.
 
Выделяет 3 этапа:
1.      Дисквалификация себя и собеседника: серьёзно исследуя что -
либо - иллюзии рассеиваются. «Я знаю, что ничего не знаю».
2.      Ирония: сильнодействующее средство против иллюзии.
3.      Рождение мысли, душа порождает истину (это всё актуально).
 
Афиняне послали Сократа на смерть, и он выпил яд. Его обвинили в непочтении общепризнанных богов Афин, вводе новых божеств, развращении юношества пропагандой своего учения. Подлинная причина - зависть к его мудрости. Политики особенно были злы на Сократа. Друзья его подготовили ему побег из тюрьмы, но он отказался, т.к. не хотел насилия над законом. «Разум - высшая добродетель, если она бессильна, то приходиться погибать безвинным», - рассуждал он. Юношество относилось к нему благосклонно, но на суде ему не дали слова. После афиняне наказали обидчиков Сократа и возвеличили его личность.
 
Философия по Сократу - это «экзамен души», экзамен на мудрость, честность, правду, свободу.
 
Сократ говорил, что ему известно много прекрасных вещей: и меч, и копьё, и девушка, и горшок, и кобылица ... Но каждая вещь прекрасна по-своему, поэтому нельзя «прекрасное» связать с одной из вещей. В таком случае вещь уже не была бы прекрасной. Но все прекрасные вещи имеют нечто общее - прекрасное как таковое, это их общая идея, эйдос или смысл.
 
Сократ, как никто другой, уловил, что существует родовое общее. Он уверен, во-первых, что оно каким то образом существует, а  во-вторых, что при объяснении мира событий, мира отдельного, надо начинать с общего. Он приходит к убеждению, что самая главная идея - это идея блага, его обусловлены пригодность и полезность всего остального, в том числе и справедливости. Знание и истина есть добро.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015