Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Скептицизм
«Воздерживайтесь от догм и будьте безмятежными».

Основателем скептицизма является Пирон Элидский и Секст Эмпирик. Греческое слово скепсис соединяет в себе как бы три смысла — это, рассмотрение, сомнение и воздержание от суждений. Септики всегда видели и ныне видят свою цель в опровержении догм всех философских школ.
 
Физика. Мир текуч, и изменчив, относителен, непостоянен, иллюзорен.
 
Логика. Текучесть физического мира не позволяет считать истинными те или суждения, истина не существует, всякий анализ не имеет конца, а опора на чувства и разум человека не самостоятельны, чувства лживы, разум противоречив. Скептик согласен с тем, что нельзя избежать многих жизненных вопросов когда речь идёт о реалиях, не зависящих от человека, голоде, жажде, боли. Но дано воздерживаться от догматических суждениях. Такое воздерживается, эпохе, предположения нелепость ума, а его осторожность, ибо познание имеет не вероятный характер.
 
Этика. Перед лицом постоянно изменяющегося мира скептик не может признать наличие ни добра ни зла. Остается одно: сохранять внутренний покой, безмятежность, мудрое молчание.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015