Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Русская идея — критический анализ (Ф.М. Достоевский, Вл. Соловьев)
Русская идея в отечественной философии имеет достаточно богатую историю.
 
Несмотря на то, что основополагающие ее принципы были сформулированы Ф. Дос­тоевским, Вл. Соловьевым, Н. Бердяевым, корни этой проблемы уходят в XI в. (Илла­рион, Филофей, Ю. Крижанич, М.В. Ломоносов, Радищев, Чаадаев, Пушкин и др.).
 
     В основу собственного понимания Русской идеи Вл. Соловьев вкладывал следующее содержание: 1) он воспринимал ее как долг русского народа, как его всемирно-историческую, вселенскую миссию; 2) смысл ее он видел в достижении совершенного идеала человеческого общества –социальной троицы, главными движущими силами которой должны выступать вселенский пер­восвященник, национальный государь и пророк, вдохновенный глава человеческого общества в его целом. По мнению Вл. Соловьева, «русская идея» - исторический долг России требует от нас признания нашей неразрывной связи с вселенским семейством Христа и обращения всех наших национальных дарований, всей мощи нашей империи на окон­чательное осуществление соц.троицы, где каждое из трех главных органических единств (церковь, государство и общество), безусловно, свободно, но в утверждении безусловной внутренней связи с ним. Восстановить на земле этот верный образ боже­ственной Троицы — вот в чем «русская идея».

Высшим проявлением «русской идеи», по мнению Ф.М. Достоевского, является снятие всех противоречий, достижение гармонии в российском обществе: через со­вершенство и счастье каждого отдельного человека; через объединение высших слоев общества с «почвой» - русским народом, который, по его мнению, обладает очень вы­соким потенциалом, возможностями, благодаря сохранившемуся в нем идеалу «всепри-миримости и всечеловечности», способен усваивать результаты европейской цивили­зации, избегая вражды сословий, свойственной западным обществам. Во всеобщей реа­лизации этого идеала Ф.М. Достоевский видел историческую миссию русского народа в спасении человечества через «новые формы жизни, искусства, благодаря широте его нравственного захвата».

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015