Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Тенденции и перспективы развития современной философии
Почему в философии есть место плюрализму?
 
Человечество стоит на пороге XXI века; с новым веком люди связывают свои надежды на будущее, которое будет обес­печиваться невиданными возможностями информационных технологий, новыми спо­собами коммуникации (сообщение, связь, пути сообщения), усиливаться интеграцией (объединение) народов в решении вопросов мира, экологических и других глобальных проблем, гуманизацией всех общественных отношений.

Кардинальные
(важные) соци­альные изменения, как правило, сопровождаются и философским поиском, ориенти­рованным на усиление глубинных проблем человеческого бытия, всей жизнедеятельно­сти человека, пересмотре его ценностных ориентации. Современное общественное развитие характеризуется интенсивным взаимодействием различных культур.

Все куль­туры объединяют такие фундаментальные (основные) категории бытия и небытия, жизни и смерти, смысла жизни человека и т.п. Однако любая модель мира, сложившая­ся в культуре, наполняется в зависимости от источников форм ее развития своим миро­воззренческим содержанием. Поэтому всегда существуют различные модели философ­ского мышления или способы философского осмысления мира и его познания.

Ос­новными моделями современного философского мышления являются — позитивизм, феноменология, марксизм, неотомизм, экзистенциализм.

Эти философские модели возникли в XIX в. и продолжают существовать в XXI в. Они рассматривают проблемы, которые имеют общечеловеческую ценность: роль философского и научного позна­ния; человек и его жизнедеятельность; взаимодействие духовного и материального, объективного и субъективного, свобода и необходимость, необходимость и случай­ность, свобода и ответственность и др.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015