Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Проблема периодизации и направленности истории
Даже поверхностный взгляд на историю человечества позволяет отметить тот факт, что общество не находится в неизменном состоянии, а постоянно изменяется. Откуда мы и куда идём, чего ждать от настоящего и будущего — вот вечные темы размышлений философов об обществе и его истории.
 
Диалектика рассматривает общество в состоянии изменения, т.е. изучает его как процесс. Процесс (от лат. processum — продвижение) — это последовательное изменение состояния объекта. Социальная философия осмысляет общественно-исторический процесс.
 
Общественно-исторический процесс - это последовательное изменение состояний общества.
 
Если общественные события выстраиваются в необратимый ряд причин и следствий и имеют направленность, то можно говорить о развитии общества. Общественное развитие многосторонне, на каждом этапе реализуется различные варианты событий. Социальная философия использует понятия прогресса и регресса для характеристики направленности развития.
 
Прогресс - это поступательное восходящее развитие общества, представляющее собой переход к более совершенным формам.
 
Регресс - это нисходящее развитие, представляющее собой возвращение к прежним общественным формам.
 
Среди философов не существует единого мнения о том, какой из видов развития общества является основным. В истории можно найти примеры, подтверждающие как оптимистический вариант развития, так и пессимистический (общества погибали в результате природных катастроф, нашествий, внутренних кризисов). Сторонники и той, и другой позиции приводят свои доводы, но в целом вопрос о прогрессе и регрессе остаётся вопросом скорее веры, чем строгого доказательства. Так, например, в XVIII в. во Франции среди философов- просветителей Вольтер и Д.Дидро защищали идею прогрессивного, а Ж.-Ж.Руссо — регрессивного развития европейского общества.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015