Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Основные вопросы (темы) философии
Каждый культурный человек имеет определенное представление офилософии.
 
Он может назвать некоторые имена знаменитых философов, и даже может рассуж­дать на тему, что такое философия. И дело тут не только в том, что он изучал эту дис­циплину. Каждый человек, вольно или невольно, постоянно сталкивается с проблема­ми, которые обсуждаются в философии. Как устроен мир? Развивается ли он по опре­деленным законам? Кто или что определяет эти законы? Существует ли мир вечно или он сотворен Богом? Какое место в мире занимают закономерности, а какое - случайно­сти? Еще в большей степени каждый человек интересуется теми проблемами, которые касаются его положения в этом мире. Смертен человек или бессмертен? Как можно по­нять бессмертие человеческого существования? Может ли человек узнать о своем предназначении в этом мире или это ему недоступно? Каковы познавательные возможности человека? Что есть истина? Как отличить ее от заблуждения и лжи? Каждого человека, несомненно, волнуют и морально-нравственные проблемы. Что такое совесть, честь, долг, ответственность и справедливость? Можно ли провести четкую разграничитель­ную линию между добром и злом? Откуда берется зло в человеческих поступках и в мировой истории? Возможно ли достижение такого состояния в развитей человечест­ва, когда зло исчезнет и наступит "эпоха всеобщей любви и спасения"?
 
Эти и многие другие проблемы рассматривает философия. Они определяют и основные темы философии: «Исторические типы философии»; «Бытие»; «Природа и человек»; «Сознание»; «Познание»; «Человек и общество»; «Человек и история»; «Цивилизация и культура»; «Религия»; «Будущее чело­вечества». Философия есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия. В центре философских раздумий на всех этапах человеческого развития оставался человек.
Философы с древнейших времен  решали и продолжают решать извечные вопросы философии (не в том смысле, что они не разрешимы, а в том, что каждое поколение находит на них свои отве­ты).
 
-         Кто я? (Что такое человек?)
-         Откуда я? (Происхождение человека)
-         Зачем я? (Предназначение человека)
-         А что потом? (Проблема смерти и бессмертия)
 
На эти вопросы философы отвечали по-разному, в зависимости от того, как они решали основной вопрос философии.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015