Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Неоплатонизм
Если киники, стоики и эпикурейцы основали свою   философию на идеях Сократа, то в поздней античности возрождаются идеи Платона. Так возник новый платонизм, или неоплатонизм.  Виднейшим из неоплатоников был Плотин, жившим в третьем веке. Значительную часть своей жизни Плотин провел в Александрии - городе   который     часто  характеризуется как место встречи греческой философии с восточным мистицизмом. Переехав в Рим Плотин, учил философию, в которой платонизм дополнялся восточного происхождения мистикой.
 
Мир един, считал Плотин, но не таким образом, что везде, в каждой области вселенной присутствует одно и то же в равной степени. Душа прекраснее косной материи, совокупность идеи, Мировой ум прекраснее Мировой души, а Единое благо прекраснее Мирового ума. Источником всего прекрасного как раз является Единое благо. "Все идущие от блага-с пафосом замечает Плотин,- прекрасно, само же оно выше прекрасного, выше даже высочайшего - царственно содержит в себе весь умопостигаемый мир, являющийся областью умного духа".
 
Неоплатонизм является последним всплеском античной философии. Плотин звал к единому благу, к объединению благодаря мистическому единству.
 
Главная задача философии Плотина - последовательно вывести из божественного единства как из последнего основания всякого бытия - градацию всего остального, существующего в мире, и указать путь ведущий обратно к исходному единству.
Задача эта- не научная и не философская, а религиозная и богословская. Но средством, ведущим к этой цели, для Плотина были философия и диалектика.

Обычные люди, говорит Плотин, погруженные в течение всей жизни в чувственное созерцание, а также люди, ненадолго возвышающиеся над ними, но затем обращающиеся к обычной практической жизни, идут по пути, и чем дальше они отходят от нее, тем труднее им возвратится. Как дети, оставленные своими родителями и воспитанные чужими, не могут узнать своих отцов.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015