Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, неомарксисты
Профессиональные философы, а они, как правило, не разделяют расхожих мнений, относятся к Марксу с большим уважением. Маркс на­писал мало философских работ, тем не менее, он был крупным мыслителем, влияние его идей сказывается по настоящее время. Друг Маркса Фридрих Энгельс уступал ему в философском та­ланте, но во многих отношениях был очень интересным челове­ком, смелым, скромным (прекрасный бизнесмен, полиглот, го­ворил и писал на 20 языках).
 
Ленин поставил философию на службу своим политическим устремлениям, не был профессиональным философом, считал не­возможным делом создание принципиально новой философии, пре­одолевающей марксистские горизонты.
Пропагандировал воин­ствующее отношение к инакомыслящим. В 1922 году выслал за границу целую плеяду отечественных философов, среди которых были Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, С.Л. Франк, Н.О. Лосе кий.
 
Сталин в философском отношении уступал Ленину, придер­живался упрощенных воззрений. Грубая политическая пози­ция Сталина стала причиной того, что многие талантливые философы закончили свою жизнь в лагерях. В годы правления Сталина от имени марксистско-ленинской философии громили специальную теорию относительности, генетику, языкознание, кибернетику. Ясно, что подлинная философия здесь ни при чем.
 
После XX съезда КПСС (1956) советские философы получи­ли возможность более продуктивно заниматься своим професси­ональным делом. Идеологические органы ЦК КПСС продолжа­ли осуществлять философскую цензуру, но не столь предвзято, как прежде. Абсолютное большинство философов, воспитанных в основном на трудах классиков марксизма-ленинизма, стреми­лись к дальнейшему развитию их наследия, имеющихся в нем потенций. Границы марксизма и ленинизма развивались и во­обще преодолевались.
 
В 90-е годы, в результате известных событий, преобразивших нашу страну, возникли условия, способствующие усвоению всего спектра мировой философской мысли. В этом отношении делает­ся очень многое, но о результатах этой работы судить пока рано. В более свободной, чем в России, атмосфере развивался за­падноевропейский марксизм. Под знамена марксизма встали выдающиеся мыслители: Д. Лукач, Ж. П. Сартр, А. Грамши, Г. Маркизе, Л. Альтюссер, Ю. Хабермас и др. Многие затем от­казались от марксизма. В итоге, однако, появлялись новые идеи. В наши дни неомарксизм сохраняет свою актуальность.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015