Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Джон Локк
Спор об идеях. Джон Локк.
Против декартовой концепции врожденности ясных мыслей выступил англичанин Джон Локк. Он, как и Декарт, придерживался концепции разумного человека. По Локку, нужно четко и ясно показать, каким образом человек приходит к своим иде­ям. Декарт же не объясняет этого, а просто утверждает, что нам присущи очевидные в своей истинности идеи.
 
Локк рассуждает так: самое первое, что получает человек — это ощущения. Благодаря ощущениям у человека появляются про­стые идеи внешнего опыта, фиксируемые в суждениях типа: дан­ный предмет такого-то цвета, такой-то длины. Но есть еще сложные идеи, а именно: 1) идеи объектов; 2) идеи отношений; 3) идеи-понятия (общие понятия).
 
Примером идеи объекта является, например, идея данного, конкретного человека. Такая идея получается в результате про­стого сложения первоначальных идей, непосредственно вызыва­емых ощущениями.
 
Примером идеи отношений является идея материнства, по­лучаемая в результате сравнения, сопоставления идеи родителя и ребенка.
 
Примером общего понятия является понятие «человек». Что­бы получить понятие «человек», надо собрать все идеи об отдель­ных людях, неодинаковые простые идеи отбросить (это и озна­чает, что мы от них абстрагируемся), тогда оставшиеся идеи и со­ставят понятие «человек», В определении понятия «человек» ука­зываются лишь идеи, присущие каждому человеку.
 
Локк — сенсуалист, т.е. он считает, что всякое знание мож­но за счет описанных выше операций вычленить из ощущений, чувств. Образно говоря, до обращения к ощущениям ум челове­ка есть чистая доска, никаких отпечатков, никаких следов.
Спор об идеях тянется через всю историю развития филосо­фии, нам еще предстоит не раз к нему вернуться. Если сенсуа­листы (Бэкон, Гоббс, Локк) выводят знание из чувств, то раци­оналисты (Декарт, Спиноза, Лейбниц) подчеркивают приорите­ты мышления.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015