Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Как надо критиковать?
В названиях главных книг, написанных Кантом, присут­ствует слово критика: «Критика чистого разума», «Критика спо­собности суждения». Для Канта критика — это не ругань, не ссо­ра с кем-то, а обнаружение некоторых границ.

Рассудок хорош в науке, но человек живет не только наукой. Поэтому человек развивает способность суждения, которая хороша в искусстве, но недостаточна для практики, где приходится использовать ра­зум, который один позволяет реализовать идеалы добра. Толь­ко теперь, после реализации всех способностей, образующих един­ство, становится полноценной практическая жизнь человека.
 
Свободным является лишь человек, способный действовать в со­ответствии с всеобщими целями. Разумная воля — это практи­ческий разум. Религия разума — это чистая вера в добро, в соб­ственные моральные устои.

Бог — это просто абсолютно нравст­венный закон. Практическому разуму открывается абсолютный, всеобщий и необходимый нравственный закон: «поступай так, чтобы максима твоей воли могла в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства».

Скажем попроще, посту­пай так, как велит закон общества, закон, который каждому че­ловеку дан априорно, до всякого опыта.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015