Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Гегель против Канта
Философия Канта во многих отношениях считается образ­цовой, но и она не является окончательной истиной. На этом осо­бенно резко настаивал Георг Гегель, еще один выдающийся не­мецкий философ.
Кант противопоставлял субъекту внешний мир, объект. Субъект в соответствии с априорными принципами сознания упорядочивает ощущения, которые он получает от своего окру­жения, и таким образом осваивает мир. Согласно Канту, субъ­ект и объект настолько резко отличаются друг от друга, что о их какой-либо одинаковости не может быть и речи. Против этого как раз и выступает Гегель.
Гегель считает, что благодаря своему мышлению человек об­наруживает одинаковость (философы говорят тождественность) субъекта и объекта. Эту одинаковость, тождественность, общность Гегель называет старым словом идея (возрождается Платон!).
Еще одна мысль Гегеля состоит в том, что само обнаружение идей, уяснение человеком их достоинств (в мире нет ничего важ­нее, чем идеи) вынуждает начинать философствование не с субъ­екта, а с самих идей. Философия есть постижение мира в идеях.
По Гегелю, идеи существуют на трех уровнях:
·        Идеи сами по себе  (идея существования, качества, количества, сущности,       противоречия, понятия).
·        Идеи в природе (идеи пространства, времени, материи, движения, геологической, растительной животной природы, жизни, смерти).
·        Идеи в духе (идеи души, сознания, духа, права, моральности, нравственности, государства, искусства, религии, философии)
Итак, согласно Канту, идеи существуют в сознании, а соглас­но Гегелю, — в мире.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015