Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Гегель: «вперед»
«Я считаю,— писал Гегель,— что мировой дух скомандовал времени "вперед". Этой команде противятся, но целое движет­ся, неодолимо и неприметно для глаз, как бронированная и со­мкнутая фаланга, как движется солнце, все преодолевая и сме­тая на своем пути». Мировой дух (выражение звучит довольно мистически) — это совокупность идей, их движение. Философия Гегеля выступает как яркое выражение процессуально, исто­ричности рассматриваемых явлений. В этом состоит одно из до­стоинств философии Гегеля.
 
В античности мировые процессы считали цикличными. Как учил, например, Гераклит, мировой огонь то вспыхивает, то уга­сает, периодически охватывая весь мир. В средние века ждали второго пришествия Христа, на Руси это ожидание было особен­но томительным в 1491 году, когда по церковным, не оправдав­шимся расчетам должен был появиться Бог-сын; полагали, что второе пришествие Христа установит вечное состояние, история человека будет остановлена.
 
В Новое время по целому ряду причин и, прежде всего в си­лу и на фоне нарастающего индустриального развития все более детально разрабатывается идея прогресса. Гегелевская диалек­тика, его упомянутое «вперед» как раз и выражают идею про­гресса.
 
Благодаря Гегелю разум стал, как любят выражаться фило­софы, историчным, развивающимся. Идея развития становит­ся одной из центральных.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015