Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Галилей и Ньютон - гении механики
Новое время — это эпоха, когда превыше всего ценятся рас­судок и его творение, наука. В Новое время наука начинает развиваться столь стремительно, ее успехи столь велики, что да­же ставится под сомнение наличие науки в античности и сред­невековье. В связи с обсуждением философских проблем теории познания для нас важнейшее значение приобретает философское содержание созданной Галилеем и Ньютоном теоретической механики. Они выявили одно удивительное обстоятельство.
 
Читатель, надо полагать, со школьной скамьи знает три зна­менитых закона Ньютона. Для наших целей особенно важное зна­чение имеет соотношение между двумя первыми, основополага­ющими законами. Второй закон Ньютона записывается очень про­сто F = ma где F— вектор силы, m — масса, a — ускорение. Но вто­рой закон Ньютона выполняется не всегда, а только в тех сис­темах отсчета, где тело, на которое силы либо вообще не дейст­вуют, либо уравновешивают друг друга, остается в покое или движется равномерно прямолинейно. Первый закон Ньютона определяет условия, при которых справедлив второй, равно как и третий, за­кон Ньютона. Тут и выясняется то удивительное обстоятельст­во, встречу с которым мы обещали выше.
 
Оказывается, что, строго говоря, первый закон Ньютона нельзя установить на эксперименте. Вопреки определению пер­вого закона Ньютона силы, действующие на тело, никогда не урав­новешиваются абсолютно точно; невозможно экспериментально и освободиться от сил. Все это значит, что Галилей, первооткры­ватель первого закона Ньютона, пришел к нему в результате мыс­ленного обобщения всего доступного ему эмпирического и тео­ретического материала.
 
Надо отметить, что эксперименты помогли Галилею сделать от­крытие. Он рассматривал мысленные опыты по скатыванию по на­клонным плоскостям тяжелых металлических шаров. Чем мень­ше становился бы угол наклона плоскости, тем меньше была бы величина ускорения шаров. Галилей рассудил, что шар на гори­зонтальной поверхности будет находиться в покое или в состоя­нии равномерного прямолинейного движения бесконечно долго.
 
Итак, то, что сделал Галилей, называется идеализацией, она позволила превратить представление о механических явлениях в теорию, объяснить их огромное множество.
 
Укажем еще на строение механики Ньютона:
     законы, формируемые математически;
     дедукция, подведение под закон условий конкретных ме­ханических задач;
     сопоставление теории с результатами экспериментов
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015