Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Понятие и функции культуры
Однако какой бы объём знаний о культуре не добывался всей совокупностью наук о ней, изучающих её конкретные исторические, этнические, социальные и профессиональные формы (например, античную и средневековую, эскимосскую и итальянскую, крестьянскую и рыцарскую культуры), вскрывающих различные механизмы функционирования культуры (экономические и социологические, психологические и семиотические), он не содержит ответов на главные вопросы: что такое культура? почему возникает такой способ существования человеческого вида? как функционирует культура? какие законы управляют её историческим развитием? как осознаётся культура? Философский характер этих вопросов и ответов на них состоит в том, что они соединяют объективное познание реальности и её ценностное осмысление. Что же такое культура? Разберём несколько вариантов ответов, которые имеются в современной философии культуры.
 
1.Культура-это искусственная среда, созданная человеком. При таком понимании культура противопоставляется природе («натуре»).
2.Культура-это научаемое поведение (т.е. не генетически наследуемое, а приобретённое в процессе социализации).
3.Культура-это специфически человеческая деятельность. Любое действие человека является фактом культуры.
4.Культура — это ценностная деятельность, способ развития человека и человечества. Культурой может считаться лишь то, что направлено во благо человека. Культура при таком понимании противопоставляется антикультуре.
5.Культура-это память человечества, средство сохранения и передачи опыта и традиций.
6.Культура — это новаторство, творчество, свободная деятельность.
7.Культура-это знаковая, символическая деятельность.
 
Множественность теорий культуры объясняется сложностью самого феномена культуры и разнообразием функций, которые выполняет культура.
 
Социальная философия выделяет следующие функции культуры:

1.Социализирующая функция. Социализацией называется процесс усвоения человеком социальных ролей, умений и навыков. Социализация протекает исключительно в культурном окружении. Именно культура предлагает разнообразие ролей и норм поведения. В социологии и социальной психологии имеется также понятие «девиация»- отказ от социально одобренных норм поведения.
 
2. Коммуникативная функция, т.е. взаимодействие между людьми, социальными группами и обществами.
 
3.Функция дифференциации и интеграции общества, поскольку культура-продукт совместного существования людей, которое требует обретения общих интересов и целей, т.е. интеграции. В то же время набор форм социального взаимодействия постоянно изменяется, т. е. происходит дифференциация культуры.
 
Знаково-коммуникативная функция культуры. Все явления культуры, «артефакты», являются знаками, несущими символическое значение. Особенностью человеческой деятельности является именно её символическая природа, благодаря которой осуществляется общение между людьми. Знаки и символы упорядочены и образуют системы. Культуру, таким образом, можно рассматривать как систему символов.
 
Игровая функция культуры заключается в том, что в её рамках существует и свободная, творческая деятельность людей, в основе которой лежат состязательные и развлекательные моменты (например, празднества, соревнования, карнавалы). Понятие «игра» активно используется в современных исследованиях, поскольку позволяет глубже понять особенности человеческой деятельности.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015