Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Философия Возрождения
С XV в. начинается переходная в истории эпоха Возрождения, которая создала блестящую культуру. В экономике идет распад феодальных отношений и зарождение капитализма. Развиваются крупные города в Италии. Одно за другим следуют крупные открытия: первые печатные книги, Великие географические открытия, возникновение географии, картографии как науки. Но самое главное — была сломлена диктатура церк­ви. Именно это является важным условием расцвета культуры в эпоху Возрождения. Светские интересы, полнокровная земная жизнь человека были противопоставлены феодальному аскетизму, потусторонне-призрачному миру. Деятели культуры Возрож­дения (Петрарка, Боккаччо, Рабле) высмеивают духовенство, тунеядство дворянства, прославляя разум, стремление к удовольствиям, кипучую энергию горожан; выражают гуманизм и неприемлемость старой средневековой идеологии. Вся культура Возрожде­ния, ее философия наполнена признанием ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Новая культура и филосо­фия появилась в Италии.
 
Основные черты философии Возрождения:
1) отрицание схоластики;
2) призна­ние материалистической философии;
3) исследование проблемы человека.

Представи­тели философии Возрождения: Лоренцо Вала, Мишель Монтень. Одним из первых социальных философов Возрождения, отвергшим теократическую концепцию госу­дарства, согласно которой государство зависит от церкви как якобы высшей власти на Земле, был Николо Макиавелли. Пример для совета: не делись советами, кто помог тебе взять власть.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015