Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Гегель: философия есть нанка, логика. Диалектика
Гегель писал: «Я взял на себя труд способствовать возвыше­нию философии до уровня науки». С этой целью Гегель строит систему идей, старается вывести из одной идеи следующую (смотрите список идей на рисунке). Все это означает, что фило­софия оказывается наукой идей, самой универсальной логикой, логикой движения идей, диалектической логикой.
 
Со словом диалектика мы уже знакомы, в античной фило­софии под диалектикой понималось искусство спора, обнаруже­ния заблуждений и их последовательного преодоления. Сократ и Платон считали, что заблуждения мысли достойны порица­ния, критики, их надо избегать не менее, чем болезней. Арис­тотель формулирует даже закон о недопустимости противоре­чий. Гегель придерживается другого мнения. По большому сче­ту, полагает Гегель, противоречия неискоренимы и присущи каждой идее. Не всякое противоречие есть заблуждение. Проти­воречие есть сущность, корень движения идей, то, что вынуж­дает человека восходить от одной идеи к другой, все более и бо­лее содержательной, богатой, не абстрактной, а конкретной.

Кто прав, Аристотель и миллионы его почитателей из чис­ла формальных логиков и математиков (логические противоре­чия это заблуждения) или Гегель и сторонники диалектиче­ской логики (логика есть переход от одних противоречий к дру­гим)? На наш взгляд, более прав Аристотель, правильная ло­гика должна избегать противоречий. Правоту Гегеля мы видим в другом: в жизни человека череда проблем не заканчивается окон­чательным решением.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015