Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Древнерусская философия XI-XVII вв.
 Начальный период становления русской философии — XI-XVII вв. Называют по-разному: древнерусская философия, русская средневековая философия, философия допетровского периода. Русская философия характеризуется связью с мировой фило­софией, но с 988г. (Крещение Руси) ей присуща самобытность — соединение славян­ского языческого мировоззрения и христиан (Византия + античность). С самого начала русская философия использовала свою собственную письменность (IX в. — Кирилл и Мефодий). Развитие русской философии идет через развитие русской культуры. Мно­гие философские идеи воплощаются через литературные образы, изобразительное ис­кусство, архитектуру (например, икона А.Рублева «Троица» имеет глубокий философ­ский смысл и содержание мировоззрения в красках). Первым философским произве­дением следует считать труд киевского первого русского митрополита Иллариона — «Слово о законе и благодати» (прибл. 1049), где содержатся размышления о судьбе Рос­сии, о большом значении и предназначении русского народа и русского государства в мире. Решающая роль в становлении философской мысли Древней Руси принадлежит православному духовенству, центрами духовной жизни яв­ляются монастыри. Но, несмотря на это, проблематика философии не сводилась к ос­мыслению только религиозных догм и Бога. Так было распространено  учение о стихиях как первоэлемен­тах. Так, в «Изборнике» 1073г.. статье Иустина Философа, сообщается, что тело чело­века как весь мир «сложено есть от огня, воздуха, воды и от земли». Большой интерес философия проявила к нравственно-эстетической и исторической проблематике.

Например, «Поучения» В.Мономаха, излагает кодекс эстетического поведения. В начале XVI в. монах Филофей изложил в послании царю Василию III свою знаменитую теорию «Москва - 3 Рим». Первые 2 Рима — как центры христианского учения. «Третий Рим» — Москва являлся истинным православным продолжателем христианского учения и ему стоять «вечно». Два первых Рима пали, так как изменили православию, за что и были подвергнуты каре божьей. Теория «Москва — 3 Рим» была призвана идеологически, обосновать необходимость объединения Руси вокруг Москвы. С XVI в. началось идео­логическое оформление национального самосознания русского народа — «Русская идея» Максим Грек советует Василию III обратиться к справед­ливости, нравственному поведению и ответственности перед народом. В XVI-XVII вв. русская мысль интересует и церковно-политическая идеология — отношения между церковью и государством. Патриарх Никон считал, что церковная власть выше свет­ской. С целью повышения авторитета церкви Никон в середине XVII в. (1653 — 1660 гг.) проводит реформу, вызвавшую раскол в церкви. Совершенно иное отношение к церкви у Юлия Крижанича (1618 — 1683). Он возлагал большие надежды на московско­го царя в деле объединения и защиты славянского народа. Власть должна заботиться о народе: «Честь, слава, долг, обязанность короля — сделать свой народ счастливым. Ведь не королевства для короля, а король для королевства». В этот период начался процесс секуляризации — освобождения от церковного влияния. Этот процесс связан XVIII в.

Вывод: Древнерусская философия XI-XVIII вв. развивается в рамках русской культуры. Древнерусская философия испытывает влияние христианской религии (с 988 г.), византийской культуры, славянских традиций. Представители древнерусской фило­софии поднимают следующие проблемы: осмысление религиозных догм и Бога, пер­воэлементов, нравственно-эстетические и исторические, значения и судьбы России, русского народа и его предназначение, сущности, государственной власти, отношения церкви и государства и т.д. Начинается процесс секуляризации.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015