Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Досократский период
Начало развития европейской философии было положено в Древней Греции в V-IVвв. до н.э. Она возникла и развивалась в тесной связи с зачатками конкретных законов о природе. Первые древнегреческие философы были од­новременно и естествоиспытателями. Они делали попытки научно объяснить проис­хождение Земли, Солнца, звезд, животных, растений и человека. Спецификой древне­греческой философии в ее начальный период является стремление понять сущность природы, мира в целом, космоса. Главным вопросом древнегреческой философии был вопрос о первоначале мира. В отличие от мифологии фолософы пытались ответить на вопрос: «Из чего все произошло?» Не случайно первых греческих философов называли "физиками" (от греч. - природа).
 
Первым философом был Фалес «Все вещи возникли из воды, разрушаясь, вновь превращаются в воду». Одним из наиболее крупных философских учений ранне-греческой философии является учение Гераклита Эфесского. В качестве начала Все­ленной рассматривает огонь. Мир, по Гераклиту, - упорядоченная система - Космос. Образование этого Космоса происходит на основе всеобщей изменчивости явлений, общей текучести вещей. "Все течет, все изменяется, нет ничего неподвижного". "На входящего в одну и ту же реку текут все новые и новые воды". Вся природа, не останав­ливаясь, изменяет свое состояние. "В одну и ту же реку нельзя войти дважды и нельзя дважды достигнуть смертную природу в одном и том |же состоянии, но быстрота и ско­рость обмена рассеивает и снова собирает ее. Рождение, происхождение никогда не прекращается". "Солнце не такое новое каждый день, но вечно и непрерывно новое". Таким образом, в раннегреческой философии налицо совмещение философского и физического (естественнонаучного) подхода в объяснении первоначала мира.
 
Даль­нейшим крупным шагом в развитии древнегреческой философии была философия Элейской школы Парменида, Зенона, Ксенофана. Центральное понятие их фило­софии - бытие (См. лекцию № 6-7). Продолжил решение проблем бытия Демокрит. Суть его атомизма: "В мир нет ничего, кроме атомов и пустоты, все существующее раз­решается в бесконечное множество первоначальных неделимых вечных и неизменных частиц, которые вечно движутся в бесконечном пространстве, то сцепляясь, то разлуча­ясь друг с другом.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015