Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
Демографическая проблема
С возникновением глобальной демографической проблемы вспомнили имя Мальтуса, который ещё 200 лет назад заявил, что возможности Земли растут в арифметической прогрессии, а численность человечества — в геометрической, поэтому войны необходимы и спасительны. Темпы роста мирового населения таковы, что оно может удваиваться каждые 35 лет. Если предположить, что такие темпы сохранятся и в будущем, то уже к 2400 году человечество плечом к плечу заполнит всю поверхность суши.
 
Число людей на Земле составляло около 800 млн. человек к середине XVIII в. Затем наступил период всё большего ускорения прироста населения. Примерно в 1820 г. численность населения достигла 1млрд, в 1927 это число удвоилось. Третий миллиард был зафиксирован в 1959, четвёртый уже через 15 лет. В 1987 г. население достигло 5 млрд., а XXI в. встретили более 6 млрд. человек. Самые сложные, с демографической точки зрения, страны — это Китай, где уже сейчас 1,1 млрд. населения, и Индия, в которой будет около 1,5 млрд. населения к 2050 г. Ежедневный прирост населения сейчас составляет 232 тысяч человек, годовой прирост 85 млн.
 
Рост народонаселения не может быть бесконечным. Стабилизация численности населения в мире — одно из важнейших условий перехода к устойчивому эколого-экономическому развитию. Существенная особенность современной демографической картины мира состоит в том, что 90% прироста населения приходится на развивающиеся страны, доля которых в общей численности мира превосходит 80%. Основная масса населения мира живёт и ещё в большей степени будет концентрироваться в трёх регионах: на юге и юго-востоке Азии (населения Индии и Китая составляет 2/5 населения мира), в Латинской Америке и в Африке. Существует прямая связь между демографическим взрывом и нищетой, она очевидна в глобальных, континентальных и региональных масштабах. Африка, континент, который находится в самом тяжёлом кризисе, имеет наибольшие темпы прироста и в отличие от других континентов они там не снижаются. При среднегодовых темпах прироста населения на 3% производство продовольствие там увеличивается лишь на 2% в год.
 
Демографический рост был вызван тем, что в бывших колониальных и зависимых странах в послевоенный период проводились элементарные мероприятия гигиены и здравоохранения, такие как вакцинация населения, борьба с эпидемиями, болезнями и голодом. В результате резко сократилась смертность населения при сохранении высокой рождаемости. В действительности опасность номер один для нашей планеты — это нищета, в которой пребывает абсолютное большинство населения.
 
Существуют ли средства решения демографической проблемы? Последние десятилетия Китай проводит жёсткую программу ограничения рождаемости: за годы реформы в Китае не родилось 200 млн. детей. Не следует забывать, что подобную программу Китай может осуществить лишь как страна с командно-административной системой управления. Самые высокие темпы роста населения сейчас в Индии, а китайские меры там абсолютно неприменимы. Любопытно, что социологи говорят о существовании лишь одного фактора, который неизбежно приводит к ограничению рождаемости, им является образование женщин. Именно в тех странах, где имеется чрезмерно высокий прирост населения, социальный статус женщин очень низок. Повышение этого социального статуса, в том числе и через образование, потребовало бы изменения цивилизационных основ целого ряда культур. Процесс неудержимого прироста населения Земли неравномерен, в нашей стране на фоне происходящих социальных катаклизмов смертность на 1млн. человек в год превышает рождаемость. В развитых странах приросты минимальны.
 
Демографические процессы последних лет показывают, что темпы роста народонаселения замедляются везде. Многие социологи высказывают предположение, что население планеты достигнет 9 млрд., а затем стабилизируется
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015