Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы философии
От Декарта до Канта
Философское знание должно удовлетворять требованиям ис­тинности, его следует обосновывать, причем настолько убедитель­но, чтобы оно было приемлемым для всякого критика и скепти­ка. Раз так, то оно должно быть ясным, очевидным. Именно в этой связи Декарт приводит свое знаменитое: «Я мыслю, следователь­но существую». Две вещи очевидны, я существую и я мыслю. Исходная точка философии Нового времени — мыслящий субъ­ект, человек разумный (Homosapiens).
Само мышление, будучи процессом, имеет начало, середину (процессуальность) и конец. Все должно быть предельно ясным.
 
Начало: им должны быть самые простые, очевидные идеи, присущие мышлению человека. С таких очевидных идей начи­наются науки. Откуда берутся эти идеи? Из сознания, благода­ря интуиции. Слово «интуиция» произошло от латинского гла­гола «всматриваться». По Декарту, ясные идеи человек обнару­живает, пристально всматриваясь в свое сознание, они изначаль­но присущи сознанию.

 Середина: исходя из ясных, простых идей следует по зако­нам дедукции выводить более сложные идеи. Дедукция означа­ет выведение частного знания из общего. Частное знание уже со­держится, в общем, человек в процессе дедукции лишь вычленя­ет его из общего. Дедукция ясна и очевидна, она не может обма­нуть. Если все А (т.е. а1, а2, .., ап) есть В, то каждое а есть В». Наш пример: все студенты хороши собой, следовательно, и студент С хо­рош собой. По правилам дедукции строятся многие доказатель­ства в математике, в которой Декарт был очень силен.
 
Конец: полученное в результате дедукции знание надо срав­нивать с чувственным опытом, с результатами эксперимента.
 
Итак, для истины необходим метод, т.е. определенный способ познания. При встрече с затруднениями надо разделить его «на столько частей, сколько это возможно для лучшего их преодоления»; сложное объясняйте простым; «предполагайте порядок даже и там, где объекты мышления вовсе не даны в их естественной связи».
 
Пользуясь своим методом, Декарт - заложил основы аналити­ческой геометрии, ввел понятие переменной величины и функ­ции, обнаружил закон сохранения импульса, ввел представление о рефлексе (Декарт собственноручно оперировал животных), объяснил движение и образование небесных тел вихревым дви­жением материальных частиц. А некоторые говорят, что фило­софия бесплодна!

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015