Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Завершение Северной войны
Северная война продол­жилась — сначала в Польше, затем в Финляндии. В 1714 г. была одержана первая крупная морская победа при Гангуте. Создается антишведская коалиция, в рамках которой к России присоединились Англия, Дания и Голландия. Но нерешительность и раздоры союзников побудили Петра вый­ти из коалиции.
Россия и Швеция, истощенные долгой войной, начинают мирные переговоры. Но они сорвались из-за гибели Карла XII в случайной стычке в Норвегии. Наследница Карла, его сестра, в надежде на помощь Англии приняла решение про­должить войну.
В 1719-1720 гг. русские десанты опустошают восточное побережье Швеции, вновь разгромив шведский флот в бит­ве при Гренгаме. В 1721 г. Россия и Швеция заключили, наконец, Ништадтский мир. По этому миру Россия получи­ла Ингрию, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию. В результате Россия завоевала выход к Балтийскому морю, став крупнейшей европейской морской державой.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015