Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Восточное направление внешней политики
Уже в кон­це Северной войны Петр обратился на Восток. Организовы­ваются две экспедиции в Индию — Бековича через Каспий и Среднюю Азию и Бухгольца из Сибири. Отряд Бековича был вырезан хивинским ханом. Отряд же Бухгольца далеко не прошел, и ему удалось только основать города Омск и Семи­палатинск.
Внимание Петра привлекла Персия. Из-за царившей там анархии не соблюдался торговый договор с Россией. Пер­сидский поход 1722 г. завершился убедительной победой, по итогам которой все побережье Каспийского моря стало российским — Каспийское море стало русским озером. Рос­сия и Персия заключили оборонительный союз против Тур­ции (в 1735 г. Анна Иоанновна вывела русские войска с южных берегов Каспия, не захотев держать их в далекой; нездоровой и неспокойной местности).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015