Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Военная реформа
В России создается регулярная ар­мия и в связи с этим ликвидируется поместное дворянское ополчение и стрелецкое войско. Основу армии стали состав­лять регулярные пехотные и кавалерийские полки с едино­образным штатом, обмундированием, вооружением, осуще­ствлявшие боевую подготовку в соответствии с общеармей­скими уставами. Главными из них были Воинский (1716 г.) и Морской (1720 г.) уставы? в разработке которых участво­вал Петр I. Выросло производство артиллерийских орудий, устаревшая разнокалиберная артиллерия заменялась ору­диями новых образцов. В начале XVIII века впервые в исто­рии России был создан военно-морской флот, что по значе­нию не уступало созданию регулярной армии. К концу цар­ствования Балтийский флот насчитывал в своем составе 48 линейных кораблей и до 800 галер и других мелких судов с 28 тысячами человек в составе экипажа.
Создание регулярных армии и флота потребовало новых принципов их комплектования. В основу была положена рекрутская система, обладавшая несомненными преимуще­ствами перед другими имевшими в то время формами ком­плектования. Дворянство освобождалось от рекрутской по­винности, но для него обязательна была военная или граж­данская служба. Для управления, комплектования, обуче­ния, содержания и обмундирования этой регулярной армии был создан сложный военно-административный механизм с коллегиями Военной, Адмиралтейской, Артиллерийской, с канцелярией во главе. Расходы на содержание армии со­ставляли 2/3 бюджета страны.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015