Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Внешняя политика Руси в X в
В рамках этого периода перед Русским государством стояли следующие внешнепо­литические задачи:
— объединение всех восточных славян;
— обеспечение безопасности торговли и торговых путей (торговля была важнейшим источником доходов);
— безопасность южных рубежей. На юге Русь граничила с кочевниками (вначале с венграми, а после того, как венг­ры ушли — с печенегами), а на юго-востоке соседом Руси был Хазарский каганат — мощное государство со столицей в низовьях Волги.
В 907 г. Олег, а в 941 и 944 гг. Игорь предпринимают походы на Константинополь. В результате между Русью и Византией был заключен пакет соглашений, в которых об­говаривались условия торговли и отношения между госу­дарствами.
Сын Игоря Святослав развил обширную внешнеполити­ческую деятельность, проведя всю свою жизнь в походах. Он присоединил земли вятичей к Руси, разгромил Волж­скую Булгарию (мусульманское государство на Волге) и Ха­зарский каганат. При Святославе Русь контролировала ог­ромные территории от Карпат до Северного Кавказа.
Затем Святослав переключил свое внимание на Визан­тию. После нескольких удачных сражений с византийски­ми войсками Святослав потерпел крупное поражение. Воз­вращаясь на Русь, он был убит в стычке с печенегами.
Его преемник Владимир (980 — 1015 гг.) основное вни­мание стая уделять внутреннему устройству Руси, а не заво­еваниям. Но во внешней политике ему также сопутствовал успех: Русь отвоевала у Польши земли Червенской Руси, кроме того, Владимиру удалось дать достойный отпор пече­негам. Укрепилась власть князя над непокорными славян­скими племенами вятичей и радимичей.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015