Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Владимиро-Суздальское княжество
Возвышение Севе­ро-Восточной Руси происходит уже при Владимире Моно­махе. На Суздальщине постепенно сконцентрировалась боль­шая часть переселенцев из южной и юго-западной Руси. Они смешались с проживавшими на этой территории финно-угор­скими народами. Владимиро-Суздальская земля все более обживалась, по берегам рек возникали новые города — цен­тры ремесла и торговли. Княжество постепенно становилось процветающим, а Великий князь Владимирский — самым могущественным из русских князей.
Политическую значимость княжество приобрело в XII в., после того, как княживший в Киеве Владимир Моно­мах прислал своего сына — Юрия Долгорукого — править этим краем. При Юрии бывшая далекая окраина преврати­лась в независимое княжество. Долгорукий много и успеш­но воевал с Волжской Булгарией из-за торговых путей, с Новгородом, Киевом из-за престола.
После Юрия на престол вступил его, сын — Андрей Юрье­вич (1157 —1574), получивший прозвище Боголюбского. Он стремился стать самовластцем в северо-восточной Руси, чем были недовольны бояре. Родственники одного из казненных Андреем бояр организовали заговор и в 1174 г. Боголюбский был убит. На престол взошел брат Андрея — Михаил, но в 1177 г. он умер и на престол сел третий сын Юрия Долгору­кого - Всеволод «Большое Гнездо» (1177 - 1212), который опирался в своей политике на служилых людей, будущее дво­рянство. Он вмешивался в дела Новгорода, завладел землями на киевщине, подчинил Рязанское княжество.
В 1212 г. после смерти Всеволода в княжестве вспыхну­ла междоусобица, которая завершилась в 1218 г. вокняжением младшего сына Всеволода — Юрия. Однако Владимиро-Суздальская земля была уже достаточно ослаблена и не смогла дать достойный отпор монголо-татарскому наше­ствию.
Феодальная раздробленность Руси существовала до кон­ца XV в., когда большая часть территории былой Киевской державы вошла в состав Московского государства.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015