Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Владимир Мономах (1113—1125)
Внук византийского императора и Ярослава Мудрого, Владимир Мономах пока­зал себя их достойным преемником. Всю свою жизнь он провел в походах, в том числе против главного внешнего врага Руси — половцев. Он организовав несколько крупных военных походов на половцев, один из которых — в 1111 г. — по примеру Запада, был назван крестовым. Половцы дол­го не могли оправиться после этих выступлений. Кроме того, Мономах пытался упрочить влияние Руси на Византию, ока­зывая на нее военное и политическое давление.
Владимир Мономах довольно успешно противостоял се­паратистским устремлениям некоторых князей, сумев со­хранить единство Руси. Новый князь также проявил себя как мудрый реформатор. После восстания 1113 г., учиты­вая требования восставших, Мономах издал юридический свод законов — так называемую Пространную редакцию Рус­ской Правды.
Но Мономах сумел лишь на время приостановить цент­ростремительные тенденции в русских княжествах. Со смер­тью его преемника в 1132 г. Русь распалась на несколько независимых государств.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015