Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Коллективизация
Политика коллективизации предпо­лагала отмену аренды земли, запрет наемного труда, кон­фискацию у зажиточных крестьян (кулаков) средств произ­водства, хозяйственных и жилых построек» предприятий по переработке сельхозпродукции. Средства производства и иму­щество передавались в неделимые фонды колхозов в качестве взносов за бедняков и батраков, за исключением той части, которая шла в погашение долгов кулацких хозяйств государству. При этом часть купечества предполагалось аре­стовать и репрессировать как политических преступников, другую часть выслать вместе с семьями в северные и отда­ленные районы страны, третью — расселить в пределах районы на специально отводимые для них за пределами колхоз­ных массивов земли.
Такие меры, естественно, встретили массовое сопротив­ление крестьянства. Антиколхозные выступления, прочие акты неповиновения со стороны кулачества, середняков и части бедноты были подавлены посредством применения же­сточайших мер насилия. Сталинское руководство раскула­чило и репрессировало примерно 900 тысяч хозяйств, 250 тысяч хозяйств «самораскулачились», то есть распродали или бросили свое имущество и бежали из сел» деревень, ста­ниц.
Политикой коллективизации к 1932 году было создано 211,1 тысячи колхозов (61,5% крестьянских хозяйств). При­мерно к 1937-1938 году сплошная коллективизация стра­ны была завершена. Руководство страной применяло по от­ношению к колхозникам методы «кнута и пряника». С од­ной стороны, партийно-государственный аппарат проводит жесточайшие репрессивные меры, расправы с противника­ми хлебозаготовительных реквизиций, с другой стороны пы­тается создать у колхозников факторы заинтересованности в результатах своего труда путем введения системы хлебо­закупок, разрешив им создавать личное подсобное хозяй­ство. Крестьянам также было позволено продавать свою про­дукцию на рынке. Таким образом, партии и государству уда­лось на какое-то время найти компромисс с крестьянством.
Созданное крупное коллективное производство продемон­стрировало ряд экономических и социальных преимуществ. За годы коллективизации было построено свыше 5000 ма­шинно-тракторных станций (МТС), которые обеспечили де­ревню сельскохозяйственной тех липой: тракторами, комбайнами и другими машинами. Производительность труда с 1925 по 1940 годы увеличилась из 71 %.
Изменилась структура посевных площадей в сторону уве­личения производства технических культур (сахарной свеклы, хлопка, картофеля, подсолнечника), необходимых для промышленно развитой страны. В стране производилось минимально достаточное количество хлеба, повышавшее его производство до коллективизации.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015