Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Кейнсианство
Практическим руководством для многих правительств европейских государств стали работы Д. Кейнса, Кейнс и его последователи предлагали заменить эконо­мическую стратегию на производстве: вместо наступления на зарплату, «выжимания пота» необходимо было, чтобы государство пошло по пути социального реформирования, повысив оплату труда рабочим, перераспределив средства особо нуждающимся. Данные меры должны были расши­рить объем потребления, создать эффективный спрос. Кро­ме того, ученый предлагал сформировать институты соци­ального партнерства между трудом и капиталом (заключе­ние коллективных договоров между, работниками и работо­дателями). Государственное законодательство должно было закрепить эти документы правовым порядком.
Некоторые политические деятели стран Запада исполь­зовали теорию кейнсианства. С начала 30-х годов в разви­тых странах усиливается вмешательство государства в эко­номическую сферу — государство встраивается в сам про­цесс общественного воспроизводства в качестве его важней­шего структурного звена. Этот феномен принимал различ­ные формы, которые зависели от конкретных исторических условий каждой отдельной страны.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015