Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Изобразительное искусство в XVII - XVIII веках
В изобразительном искус­стве XVII в. сильнее, чем в других сферах культуры, сохра­нялось влияние традиции, что объяснялось контролем цер­ковных властей за соблюдением иконописного канона. И тем не менее, именно в XVII в. началось превращение иконопи­си в живопись. Крупнейшим художником столетия был Симон Ушаков. Самое знаменитое его произведение — «Спас Нерукотворный». В XVII в. было положено начало портрет­ной живописи. Произведения XVII в. принято именовать не портретами, а парсунами. Для них характерно сочетание портретного сходства с плоскостным изображением.
Уже на протяжении XVII в. происходило обмирщение русской культуры, в российскую жизнь проникало европей­ское влияние. Данные новшества носили эпизодический, единичный характер. Однако они подготовили глубокие из­менения последующей эпохи.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015