Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Индустриализация
XVI партийная конференция (апрель 1929 гг.), а затем и V съезд Советов утвердили после нео­днократных пересмотров в сторону повышения «оптималь­ный вариант» пятилетнего плана. Этот план предусматри­вал рост промышленной продукции на 136 %, производи­тельности труда на 110%, снижение себестоимости промыш­ленной продукции на 35 %. По плану приоритет отдавался тяжелой промышленности, которая получала 78 % всех капиталовложений.
Опорными точками, основной базой проводимой индуст­риализации страны должны были стать старые промышлен­ные районы. Предполагалась, что они будут фундаментов наращивания индустриальной мощи страны, на них распро­странялась система приоритетов в распределении сырья, оборудования, рабочей силы (Центрально-промышленный район, Ленинградская область, Донецко-Криворожский район Украины и Урал).
Экономическая политика была направлена на усиление роли директивного планирования, развертывания гранди­озных массовых кампаний, направленных на ускорение тем­пов социалистического строительства. План индустриали­зации предусматривал изменение техники и способов про­изводства в направлении развития энергетических мощнос­тей, расширение массового производства, перенесение в эко­номику страны передовой американской и европейской тех­нологии, рационализацию, научную организацию труда.
На практике данная политика вылилась в осуществле­ние активного строительства новых промышленных объек­тов на фоне усиления режима экономии, добровольно-при­нудительного распространения займов индустриализации, установления карточного снабжения населения городов и рабочих поселков. Партийное руководство развертывает массовое социалистической соревнование па фабриках, за­водах, на транспорте, в строительстве и т. д. В связи с пере­ходом к директивному централизованному планированию происходит преобразование всей системы управления народ­ным хозяйством. На базе производственных синдикатов со­здаются производственные объединения, подчинивши про­изводство централизованному регламентированию. На про­изводстве вводилось единоначалие, руководители предпри­ятий напрямую делались ответственными за выполнение плана. Сами руководители предприятий, строек назначались теперь по особому номенклатурному списку в централизо­ванном порядке.
Говоря об экономических итогах индустриализации, мож­но отметить, что советскому руководству в целом удалось преодолеть, абсолютное отставание от государств Западной Европы по производству основных видов индустриальной продукции. В конце 30-х годов (в отличие от предшествующего десятилетии и дореволюционного времени) производ­ство электроэнергии, топлива, чугуна, стали, цемента в на­шей стране превосходило соответствующие показатели Анг­лии, Франции и Германии. По абсолютному объему промыш­ленной продукции Советский Союз уступал только США. Появляется ряд современных отраслей, таких, как авиаци­онная и автомобильная промышленность, тракторостроение v комбайностроение, производство танков и многое другое, ранее практически отсутствовавших в нашей стране до поворота к форсированной индустриализации. Руководство страной осуществляло огромные капиталовложения в про­мышленность, опираясь при этом исключительно на внут­ренние источники накопления, Форсированная индустриа­лизация, по сталинскому плану, изначально должна была производиться путем «перекачки средств» из деревни в го­род. Сам процесс расширения промышленного производства был невозможен бел регулярного снабжения рабочих про­дуктами питания, однако хлебный кризис 1927 - 1928 го-Дон поставил под угрозу план форсированной индустриали­зации и снабжение города продуктами. В этой ситуации пра­вительством был взят курс на производственное коопериро­вание сельского хозяйства и наступление на кулачество.
Именно в колхозах сталинское руководство видело тот производственно — распределительный механизм, который позволял осуществлять распределение средств и снабжать города и армию хлебом, не создавая угрозы экономических и политических потрясений.
Представляя социалистическое общество в виде «единой фабрики», подчиненной и подконтрольной советскому об­ществу, Сталин и его сторонники стремились как можно быстрее вовлечь в цехи этой фабрики все население. При­чем в деревне это решено было осуществить путем сплош­ной коллективизации, которая начала осуществляться с осени 1929 года.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015