Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Битва за Москву и военные действия весной-осенью 1942 г
Сражение за столицу Советского Союза характери­зовалось крайней напряженностью, сложностью и огромным размахом боевых действий. Она продолжалась более шести месяцев, и велась на линии фронта протяженностью около 2 тыс. км.
К декабрю 1941 г. стали сказываться мероприятия совет­ского руководства по организации обороны: в 2,8 рада воз­рос выпуск танков, 1,6 раза - самолетов, почти в три раза - орудий. Наступательный порыв немецко-фашистских час­тей постепенно иссякал. К тому же сказалось и изменение погодных условий. Немцы оказалась неподготовленными к успешным действиям при низких температурах. 5 - 6 де­кабря началось контрнаступление Красной Армии под Мос­квой (командующие — генералы И.С. Конев, Г.К. Жуков, маршал С.К, Тимошенко). Оно переросло в наступление по всему фронту, продолжавшееся до апреля 1942 г. Враг был отброшен на 100 — 250 км от столицы. Были освобождены Московская и Тульская области, города Калинин и Калуга, ряд районов других областей. Одновременно советские вой­ска нанесли удары под Тихвином, Ростовом-на-Дону, выса­дили десант на Керченском полуострове. В результате битвы за Москву было разгромлено 38 дивизий противника, его общие потери достигли цифры в 0,5 млн. человек.
 Не все поставленные задачи удалось решать в ходе кон­трнаступления под Москвой. План Сталина, стремящегося разгромить основные силы немецко-фашистских войск, имел в то время ярко выраженный утопический характер. Совет­ские войска также сказались не в состоянии деблокировать Ленинград,
И все же победа под Москвой имела огромное военно-политическое значение. Немецко-фашистская армия потер­пела первое, с начала второй мировой войны, крупное пора­жение. Окончательно был сорван гитлеровский план «мол­ниеносной войны». Война приняла затяжной характер. В то же время, победа под Москвой укрепила моральный дух Красной Армии, всего народа. Более прочными стали и меж­дународные позиции СССР. В период Московской битвы оформилась антигитлеровская коалиция.
Уже 22 июля 1911 г. премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а 21 июня и президент США Ф. Рузвельт зая­вили о поддержке Советского Союза. 12 июля было принято советско-английское соглашение о совместных действиях против нацистской Германии, а 24 августа СССР присоеди­нился к Атлантической партии (подписанной ранее Рузвель­том и Черчиллем). На Московской конференции 29 сентяб­ря - 1 октября был подписан трехсторонний договор о по­ставках вооружений в СССР и стратегического сырья — в Англию и США. 7 ноября Рузвельт распространил на Совет­ский Союз действие закона о ленд-лизе (безвозмездная поставка вооружения, обмундирования и т.д.).
Контрнаступление советских войск под Москвой, а так­же вступление в войну США серьёзно изменили междуна­родную обстановку. 1 января 1942 г. в Вашингтоне представители 26 государств подписали Декларацию Объединенных Наций, которая, в основном, завершила оформление анти­гитлеровский авиалинии.
Между тем, вермахт готовился к реваншу. Будучи уже не в состоянии наступать по всему фронту, немецкая армия сосредоточила главный удар на юге России: в направлении Сталинграда, и Северного Кавказа. Гитлер стремился не толь­ко разгромить весь южный фланг советских войск, захва­тить богатые нефтеносные и хлебородные районы, но и по­лучить выход на Ближний Восток. Реализацию этих планов облегчили просчеты военно-политического руководства СССР. Переоценив собственные силы, Сталин потребовал развер­нуть серию наступательных операций едва ли не по всему фронту от Ленинграда до Крыма. Практически все они по­терпели неудачу и привели к военным катастрофам в мае 1142 г. (сдача Севастополя, поражение под Керчью, окру­жение советских войск под Харьковом). Путь на Восток был открыт, и немецко-фашистские войска стали стремительно продвигаться вперед. В течение нескольких недель они ок­купировали Донбасс и важнейшие сельскохозяйственные районы. Немцы вышли к Северному Кавказу и одновремен­но начали штурм Сталинграда.
В чем заключаются причины страшных поражений Крас­ной Армии весной-осенью 1942 г., которые вновь поставили СССР на грань гибели?
Помимо отмеченных выше стратегических ошибок и еще сказывающегося дефицита людских ресурсов и вооружений, следует назвать неадаптированность сталинского режима к новому для него военному времени. Хотя организационная перестройка началась уже с первых дней Великой Отечественной войны, с 1942 г, Сталин и сохранявшиеся еще ста­рые военные кадры — выдвиженцы периода «большого тер­рора» по-прежнему полагались на силу репрессий. Так, в июле 1941 г. Сталин взвалил вину за поражения войск на ряд военачальников и расстрелял целую группу генералов (Д. Г. Павлова, А. Я. Лактионова, П. K. Рычагова и др.). В августе приказом Ставки попавшие в плен красноармейцы объявлялись изменниками, а семьи дезертировавших или пленных командиров подлежали аресту. В октябре-ноябре 1941 г, при приближении немцев к Москве впервые стала использоваться тактика «выжженной земли».
Поражения Красной Армии в 1942 г. ускорили обновление руководящих кадров, определенную перестройку режима. Весь­ма показательным явился отказ Сталина от веры в собственную непогрешимость в военной стратегии и отмена в армии института комиссаров и политруков в октябре 1942 г. В ре­зультате принятые советским командованием мер к середине ноября продвижение немецких войск удалось остановить.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015