Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Битва на Калке
В начале ХШ в. произошло объедине­ние кочевых монгольских племен, приступивших к завое­вательным походам. Во главе племенного союза встал Чин­гисхан — блестящий полководец и политик. Под его руко­водством монголы завоевали Северный Китай, Среднюю Азию, степные территории, простиравшиеся от Тихого оке­ана до Каспийского моря.
Первое столкновение русских княжеств с монголами про­изошло в 1223 году, в течение которого монгольский разве­дывательный отряд спустился с южных склонов кавказских гор и вторгся в половецкие степи. Половцы обратились к рус­ским князям за помощью. Несколько князей откликнулись на этот призыв. Русско-половецкое войско встретилось с мон­голами на реке Калке. В последовавшей битве русские князья действовали неслаженно, а часть войска и вовсе не уча­ствовала в битве. Что же касается половцев, то они не выдер­жали натиска монголов и обратились в бегство. В результате битвы русско-половецкое войско было наголову разгромлено, погибло шесть князей, русские дружины понесли тяжелые потери: домой вернулся только каждый десятый воин.
Но монголы не стали вторгаться в пределы Руси. Они повернули обратно в монгольские степи.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015