Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: История
Архитектура, живопись, литература, театр в XVII - XVIII веках
Для пет­ровской эпохи характерно преобладание гражданского ка­менного строительства над культовым. Петербург — первый российский город, построенный по плану, с прямыми ули­цами, типовыми зданиями, многие из которых сами похо­дили на дворцы. Даже церковные здания изменились, ста­ли более светлыми и нарядными. Преобладающим архитек­турным стилем эпохи стало так называемое «русское (петровское) барокко» с характерной для него пышностью, тор­жественностью, причудливостью форм.
В начале XVIII в. окончательно восторжествовало свет­ское начало в живописи. Основной жанр эпохи — портрет.
Для литературы первой четверти XVIII в. характерно появление нового жанра — истории. Ее героем является, как правило, образованный молодой человек, стремящийся уви­деть мир, любящий путешествовать в далеких странах и всегда добивающийся успеха.
В первой четверти XVIII в. появляется общедоступный русский театр.
Для развития культуры господствующих слоев россий­ского общества в первой четверти XVIII в. характерны окон­чательное торжество светского начала, решительное следо­вание европейским образцам, глубокий разрыв с традици­онной народной культурой. Преобразования в области куль­туры (особенно образования) были тесно связаны с реформа­ми в области экономики и государственного строительства. Реформы Петра I создали в России необычную культурную ситуацию. Европеизация, коснувшаяся лишь высших слоев общества, привела к возникновению глубокой культурной пропасти между дворянством и основной массой населения страны. В России возникли как бы две культуры: господ­ствующая, тесно сблизившаяся с европейской, и народная, остававшаяся преимущественно традиционной.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015