Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы исследовательской деятельности
Синтаксис научной речи
Научная речь характеризуется строгой логической последовательностью: все компоненты (простые и сложные) тесно связаны друг с другом, каждый последующий вытекает из предыдущего или является следующим «звеном в повествовании или рассуждении.
Преобладают сложные союзные предложения, поэтому научный текст отличается обилием составных подчинительных союзов благодаря тому, что, между тем как, так как, вместо того, чтобы, ввиду того, что, от того, что, вследствие того, что, после того, как, в то время как и др.
Наиболее употребительны производные предлоги в течение, в соответствии с..., в результате, в отличие от..., наряду е., в связи с... и т. п.
При оформлении научной работы не следует употреблять неполные предложения, применять союзы и союзные слова типа да и, не то, раз и т. д. Они характерны для публичного выступления и разговорной речи и придают изложению эмоциональную окраску.
Безличные, неопределенно-личные предложения в тексте научных работ используются при описании фактов, явлений и процессов.
Номинативные предложения применяются в названиях глав и параграфов, в заголовках таблиц и в подрисуночных подписях.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015