Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Гуманитарные науки :: Основы исследовательской деятельности
Исследования и их роль в практической деятельности человека
В жизни каждый из нас ежеминутно сталкивается с гигантскими информационными потоками. Но усваивается далеко не вся информация, лишь незначительная ее часть превращается в знания.
Информация становится знанием лишь тогда, когда она вступает в контакт с прежним опытом человека, при этом перестраивает все имеющиеся знания. Образно   влетело, в другое – вылетело»!
Традиционное обучение предполагает, что обучающиеся выступают пассивными людьми,  которых преподаватель старается «напичкать» стандартным набором готовых знаний. Этот способ быстр и эффективен, но он применим в относительно простых ситуациях. Очень часто процесс обучения превращается в тяжелую повинность, трудную, малопривлекательную работу.
Человек родился, чтобы познать этот мир. А чем больше человек знает, тем комфортнее он будет жить.
Задача состоит в том, чтобы студенты не только послушно проглатывали и усваивали приготовленные кем-то «порции знаний», но и добывали эти знания самостоятельно в ходе исследовательского поиска.
Совет Европы по образованию в 1996 г. разработал 5 ключевых компетенций, которыми должен владеть выпускник ХХI века:
- умение работать в команде;
- умение устно и письменно общаться, знание иностранного языка;
- умение работать с информацией (находить, критически относиться, обрабатывать, сохранять, передавать);
- толерантность (терпимо относиться к другому мнению, дать возможность другому думать не так, как я);
- учиться всю жизнь.
Одним из первых, в начале ХХ века, стал пропагандировать и активно применять идеи исследовательского обучения американский педагог и философ Джон Дьюи.
Когда решается какая-либо проблема, то происходит связь обучения с жизнью, развивается самостоятельность, активность, умение общаться, сотрудничать с людьми в различных видах деятельности.
В ходе многочисленных экспериментов неоднократно было доказано, что исследовательское поведение следует рассматривать как неотъемлемое проявление жизненной активности любого живого существа. Исследовательское поведение выполняет важную функцию – функцию развития. Исследовательское поведение оказывается как у людей, так и у животных более сильным, чем пищевое или оборонительное.
Ярким подтверждением этого утверждения служат результаты эксперимента. Долгое время участвовавшие в эксперименте крысы жили в условиях полного комфорта, удовлетворялись все их потребности. Животные получали достаточно пищи, они не нуждались в защите от хищников, у них не было необходимости в решении других проблем. Однако, несмотря на это, крысы стремились исследовать находящееся рядом и ничем особенно непривлекательное помещение. Животные стремились в него попасть, хотя их к этому никто не принуждал и даже более того, это помещение было для них опасно. Исследовательское поведение животных – это естественная часть борьбы за выживание.
Исследовательское поведение характерно для всех живых существ, наиболее ярко эта особенность проявляется у человека. Главное отличие исследовательской активности человека проявляется не столько в борьбе за выживание, сколько в творчестве.
Человек способен испытывать удовольствие не только от результата творчества, но и от самого процесса творческого, исследовательского поиска.
Американские студенты исследовали проблему различий в поведении людей и животных. Они построили большой, сложный лабиринт для людей и аналогичный поменьше для крыс. За успешное прохождение лабиринта человеку дали пять долларов, крысе – кусочек сыра. Никаких особых различий в прохождении лабиринта людьми и крысами не было замечено. После того, как крысам перестали давать сыр, а людям деньги, крысы, сделав несколько попыток, прекращали бегать, а люди продолжали прорываться в лабораторию и пытаться улучшить свой результат.
Для крыс единственное, что толкало их к прохождению лабиринта, это был кусок сыра. А для человека сам процесс задачи был наиболее важен, чем вознаграждение. Люди понимали, что путем оптимизации процесса движения по лабиринту можно улучшить результат.
Ученые утверждают, что неудовлетворенная потребность в творческом (исследовательском) поведении у человека может привести к тяжелым заболеваниям нервной системы. Человек с маленьких лет исследователь, а что маленькие дети подчас слышат – не лезь, не тронь, отстань, тебе рано об этом знать. У старших – это пренебрежительное отношение к их собственным выводам, умозаключениям, сделанными ими на основе собственного опыта: наблюдений и экспериментов.
Эксперименты свидетельствуют о том, что исследовательской деятельностью руководит правое полушарие, левое отвечает за обработку получаемой и добытой в ходе исследовательского поиска информации. Таким образом, исследовательское поведение активизирует работу обоих полушарий.
Исследовательский рефлекс – один из базовых безусловных рефлексов. Потребность в исследовательской деятельности является движущей силой развития и саморазвития человека.
Исследовать, изучить, открыть – значит сделать шаг в непознанное и неизведанное.
Деятельность исследователя – творческая деятельность, и не имеет значение, чем человек занимается: пишет картины, разрабатывает новые компьютеры или изучает движение небесных светил.
Каждая новая информация, превратившись в знания, делает их совсем другими. А человек подчас боится, не уверен в себе.В школе требуют только правильного ответа, а если ты позволил себе высказать оригинальные, неожиданные решения, то можно стать объектом насмешек. Хотя критика идей недопустима, так как она сдерживает полет фантазии.
В детстве дети  часто сочиняют различные истории,    придумывают несуществующие события. Это явление тесно с исследовательской активностью. Потребность ребенка в такой активности велика, поток получаемой информации большой, а возрастные возможности ее переработки и усвоения еще малы. Это противоречие создает конфликт между избытком поступающей информации и недостатком средств, необходимых для понимания и объяснения окружающего.
Ведь информация становится знанием тогда, когда она вступает с прежним опытом. А для этого нужны навыки и умения, необходимые в решении исследовательских задач. К ним относятся умения: видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать наблюдения и навыки проведения эксперимента, делать выводы и умозаключения, структурировать материал, работать с текстом и др.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015