Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Теоретические основы землеустройства
Существо и значение каждого принципа землеустройства
 1)Первоочерёдное решение природоохранных задач, что требует исключения из рассмотрения любого варианта перераспределения земель и организации территории, наносящего ущерб окружающей природной среде.
2) Максимальный учёт природных, эколого-хозяйственных свойств территории и экологической устойчивости отдельных её частей при реорганизации землепользований, землевладений и территориальном размещении производства и его отраслей, что обуславливает адаптивный характер землеустройства и его эффективность.
3) Приоритет природоохранного и сельскохозяйственного землевладения и землепользования при перераспределении земель между категориями земельного фонда, земельными собственниками, пользователями и арендаторами, а также отдельными видами угодий, что вызывает необходимость обоснования при землеустройстве уровня интенсивности использования земли, защиты сельскохозяйственных угодий от изъятия для несельскохозяйственных целей, консервации нарушенных земель.
 4) Соблюдение при землеустройстве требований законодательства, что вызывает   необходимость установления при землеустройстве определённого правового режима и условий землепользования, строгого следования землеустроительному процессу, создания организационно-территориальных условий для реагирования земельных отношений. 
5) Комплексный характер организации территории производства, что определяет необходимость обеспечения пропорциональности и сбалансированности между выделяемой землей (с её количественными и качественными характеристиками) и фондовооруженностью, трудообеспеченностью, технической оснащенностью и другими параметрами предприятий, а также своевременного и обязательного создания необходимой производственной и социальной инфраструктуры для обеспечения процесса производства.
6) экологическая, экономическая и социальная эффективность организации территории, что требует обоснования всех мероприятий по совершенствованию землепользования и землеустройства,
7)обеспечение стабильности землепользования и сохранение устойчивых элементов организации территории (дорог, лесополос, севооборотов и др.), что обуславливает приспособление организации производства труда при землеустройстве к сложившимся организационно-территориальным условиям.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015