Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Значение и образование структуры почвы
Образование структуры – сложный процесс, который в целенных почвах происходит под воздействием корневой системы луговой растительности. Корневая система растений, разветвляясь, механически расчленяет массу почвы на ряд комочков и окружает каждый из них густой сеткой корешков. После отмирания и разложения корней образуется свежий гумус, который пропитывает и склеивает комочки. Находящийся в почве кальций коагулирует гумусовые вещества, переводит их в нерастворимую в воде форму и придает большую прочность комочкам.
 
Образование структуры зависит от густоты и массы корней, гумуса, кальция.
 
Значение структуры весьма существенно, т.к. она способствует формированию благоприятных водного, воздушного, питательного режимов почв.
 
В структурной почве через крупные межагрегатные поры происходит быстрое и полное впитывание осадков, благодаря чему в пахотном слое создается запас необходимой для с\х культур влаги.
 
Через межагрегатные поры легко проникает воздух и создается хороший воздушный режим.
 
Сочетания воды и воздуха вызывает интенсивную деятельность микроорганизмов, которая приводит к быстрой трансформации органических удобрений и послеуборочных остатков и к появлению значительного количества элементов питания в доступной растениям форме.
 
Структурные почвы по сравнению с бесструктурными меньше заплывают (не образуют после дождя корку), их легче обрабатывать
 
Агрегаты крупнее 1 – 2мм меньшей степени подвергаются ветровой эрозии.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015