Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Значение гумуса в почвообразовании и плодородии почв
Гумус является одним из важных показателей агрономической оценки почв, т.к в значительной степени определяет их плодородие. В гумусе накапливаются основные элементы питания растений – N, P, S, Ca, которые при разложении гумуса микроорганизмами освобождаются и усваиваются растениями. В процессе разрушения выделяется большое количество углекислого газа, необходимого зеленым растениям для фотосинтеза.
 
Гумус склеивает механические элементы почвы. Этим самым он участвует в формировании водопрочной структуры.
 
Гумус обладает высокой поглотительной способностью, тем самым, закрепляя свободные зольные элементы питания, предохраняя их от вымывания.
 
Водорастворимые формы гуминовых кислот, усваиваются растениями, стимулируют их рост и развитие.
 
Благоприятное воздействии гумуса на почву наблюдается лишь при значительном участии в его составе гуминовых кислот. В противном случае гумус может оказывать и отрицательное воздействие на почву, вызывая ее разрушения.
 
Особенно ярко это проявляется в таежно-лесной зоне на почвах покрытых хвойными лесами, где благодаря большому количеству фульвокислот, образующихся при разложении хвойного опада, интенсивно развивается подзолообразовательный процесс.

Поэтому для повышения плодородия почв необходимо добиваться не только увеличения количества гумуса, но и улучшение его качественного состава
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015