Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Законы земледелия
Закон равнозначимости и незаменимости факторов жизни растений.
«Все факторы жизни растений абсолютно равнозначимы и незаменимы». Согласно этому закону, для роста и развития растений должен быть обеспечен приток всех факторов жизни растений – космических и земных. Растение может требовать как больших, так и малых количеств факторов, но отсутствие любого из них равносильно гибели растений. Вода не может заменить воздух, и, наоборот, воздух не может заменить воду; азот не может заменить фосфор.
На практике максимально высоких урожаев можно получить при бесперебойном снабжении растений всеми факторами в оптимальном количестве.
 
Закон минимума (минимума, оптимума, максимума).
«Величина урожая определяется фактором, находящимся в минимуме. Наибольший урожай осуществим при оптимальном наличии фактора. При минимальном и максимальном наличии фактора урожай невозможен». Например, в засушливых условиях наиболее резкое повышение урожая достигается мероприятиями, направленными на обеспечение растений влагой. На почвах избыточного увлажнения без их осушения любой агротехнический прием, не уменьшающий переувлажнения почвы, оказывается малоэффективным.
 
Закон совокупного действия факторов жизни растений.
Все факторы жизни растений действуют совокупно, т.е взаимодействуют между собой в процессе роста и развития растений. Для получения высоких урожаев нужно создавать растениям все необходимые для них условия, т.е одновременно воздействовать на все факторы.
 
Закон возврата.
Все биологически важные элементы питания растений, которые или взяты с урожаем или вымыты водой из почвы и находятся в ней сравнительно в небольших количествах (азот, фосфор, калий, кальций), должны возвращаться в почву с некоторым превышением, чтобы обеспечить непрерывный рост урожаев.
 
Закон плодосмена.
Любое агротехническое мероприятие более эффективно при чередовании культур, чем при бессменном их посеве. На нем основаны принципы севооборотов.
 
Закон возрастания плодородия почвы.
Биологические процессы способствуют увеличению запасов солнечной энергии в форме органических веществ и накоплению биогенных элементов в почве, а также изменению условий жизнедеятельности растений и микроорганизмов в более благоприятную сторону. Чем активнее жизненные процессы, тем больше в почве накапливается органического вещества, минеральных элементов и формируются лучшие условия для существования последующих поколений живых организмов.
 
Законы земледелия широко используются в практике.
1.     Космический фактор жизни: «Свет»
2.     Космический фактор жизни: «Тепло»
3.     «Вода», как земной фактор жизни.
4.     «Воздух», как один из важных факторов жизни.
     5. Питательные вещества необходимые для жизни растений

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015