Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Закономерности распространения почв
Все почвы имеют определенное географическое распространение, которое подчиняется закону горизонтальной зональности почв. Впервые этот закон открыл В.В. Докучаев, который подметил, что факторы почвообразования и почвы изменяются на Земле закономерно. Закон горизонтальной зональности он сформировал так: «…вся природа, взятая в целом, - как растительный и животный мир, так и воздух, а отчасти и минеральное царство, особенно поверхностные горные породы и легкорастворимые минералы, зональны, располагаясь по лицу земли в виде более или менее непрерывных полос, вытянутых с запада на восток…весь земной шар одет разноцветными почвенными лентами… начиная от белоземов (подзолы) на севере, переходя в серые земли, черноземы и каштановые почвы в умеренно-теплых широтах, и кончая желтоземами и красноземами в субтропических и экваториальных широтах».
При движении с севера на юг на территории России наблюдается смена почв:
Ø     тундрово-глеевые
Ø     подзолистые
Ø     дерново-подзолистые
Ø     серые лесные
Ø     черноземы
Смена почв вызвана закономерным изменением климата и растительности при движении с севера на юг, сменой форм рельефа, материнских пород.
Закономерное распространение почв служит основой для выделения почвенно-географических единиц, главные из которых – зона, подзона, фация, провинция.
Почвенная зона – территория, на которой преобладает тот или иной почвенный тип или сочетание типов. Например, черноземностепная зона.
Почвенная подзона – часть зоны, на которой госпудствует какой – либо подтип почвы. Например, подзона оподзоленных и выщелочных черноземов в черноземностепной зоне.
Почвенная фация – часть почвенной зоны, существенно отличающаяся от других ее частей по температурному режиму почв.
Почвенная провинция – часть зоны или подзоны, которая отличается по климату, рельефу и другим фактором от всей зоны.
В пределах подзон и провинций даже на небольшой территории почвенный покров часто бывает неоднородным, пестрым. Эта пестрота объесняется влиянием растительности, рельефа, материнских пород, частая смена которых вызывает смену не только подтипов, но и типов почв. В зависимости от характера смены почв выделяют почвенные комплексы и почвенные сочетания.
Почвенный комплекс – почвенный покров с частой сменой почвенных типов, причем некоторые из них занимают в чередовании небольшие пятна. Почвенные комплексы почти всегда связаны с микрорельефом местности.
Почвенные сочетания – такое чередование почв, когда типы и подтипы сменяют один другого через значительные расстояния.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015