Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Задачи обработки почвы
Научные основы и задачи обработки почвы.
 
Обработкой почвы называют механическое воздействие на нее рабочими органами машин и орудий с целью создания наилучших условий для возделывания растений.
Эти условия формируются в результате изменения агрофизических параметров плодородия почвы, от которых зависит водно-воздушный и тепловой режимы. При обработке почвы улучшаются структура и строения почвы.
При рыхлении увеличивается общая пористость и уменьшается объем капиллярных пор. Это приводит к снижению капиллярного испарения влаги и способствует лучшему прогреву почвы. Поддерживая почву в рыхлом состоянии, обработка создает условия для интенсивной минерализации гумуса и ведет к снижению ее содержания.
Обработка почвы – основной способ борьбы с сорняками, вредителями. Если не учитывать зональные почвенно-климатические условия, то обработка почвы может привести к отрицательным последствиям:
·        Водной и ветровой эрозии
·        Чрезмерному уплотнению или распылению почвы.
·        Снижению плодородия почвы.
Поэтому необходимо знать научные основы земледелия, чтобы правильно обрабатывать почву.
Основные задачи обработки почвы.
 
1. Создание благоприятных водно-воздушного и теплового режимов путем изменения строения пахотного слоя почвы и ее структурного состояния.
2. Улучшение питательного режима почвы в результате воздействия на ж\д почвенной биоты.
3. Борьба с засоренностью почвы и посевов, с вредителями и возбудителями болезней с\х культур.
4. Заделка в почву растительности или ее остатков и удобрений.
5. Предупреждение и защита почвы от ветровой и водной эрозии.
6. Создание необходимых условий для посева культурных растений, ухода за ними и уборки урожая.
 
Чем тяжелее почва и чем меньше в ней гумуса, тем больше соотношения крупных и мелких пор. Чем беднее гумусом и тяжелее по механическому составу почва, тем интенсивнее приходиться обрабатывать ее различными орудиями с целью поддержания наилучших условий для с\х растений. Легкие почвы рыхлить нужно меньше.
Рыхление почвы способствует увеличению пористости, повышению водо – и воздухопроницаемости. Сильное уплотнение почв, особенно тяжелых и бедных гумусом, сопровождается уменьшением доступной для растений влаги.
С увеличением пористости почвы ее теплоемкость уменьшается, что приводит к более быстрому прогреванию обрабатываемого слоя.
Разрыхленная почва под влиянием силы тяжести, выпадающих осадков самоуплотняется до равновесной плотности, которая зависит от типа и разновидности почвы. Для роста с\х культур необходима оптимальная плотность.
Степень уплотнения почвы должна быть дифференцированной по частям пахотного слоя. Семена культурных растений прорастают лучше, если находятся на уплотненной почве, а сверху прикрыты более рыхлым слоем. В этом случае вода по капиллярам поднимается к ложу семени, способствуя быстрому их набуханию, а верхний рыхлый слой препятствует испарению.
Обработка почвы, воздействуя положительно на водно-воздушный и тепловой режимы, способствует активизации почвенной биоты и биохимических процессов, происходящих в почве. В результате содержание доступных для растений питательных веществ увеличивается. Но приемами обработке можно не только стимулировать, но и ослабить биологическую активность почвы, тем самым регулировать процессы минерализации органического вещества, а также накопления токсических веществ.
При обработке в почву заделывают растительные остатки и удобрения на различную глубину в зависимости от почвенно-климатических условий и биологических особенностей культурных растений.
Соблюдения зональных особенностей обработки почвы позволяет эффективно бороться с сорной растительностью, вредителями и возбудителями болезней полевых культур:
·        Это достигается путем изменения глубины и сроков обработки,
·        создания благоприятных условий для прорастания семян и роста вегетативных органов размножения с последующим уничтожением,
·      глубокой заделкой или выворачиванием зачатков тех вредителей, которые проходят стадии развития на некоторой глубине почвы.
Специальные приемы обработки в районах водной и ветровой эрозии способствуют защите почвы от смыва и выдувания.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015