Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Гигиенические требования к условиям труда женщин и подростков
Организм женщин и подростков в силу физиологических особенностей подвержен воздействию производственных факторов более, чем мужчин.
А) Гигиенические требования к условиям труда женщин
 
     Работа женщин в неблагоприятных производственных условиях может отражаться (1) на детородной функции и (2) на общем состоянии. (3) При воздействии тяжести возникает ослабление связочного аппарата таза, приводящее к выпадению влагалища и матки, выкидышу при беременности, недержанию мочи. (4) При вибрации нарушается менструальная функция, возможны выкидыши. (5) Особенно женский организм чувствителен при беременности к химическим вредностям: воздействию ртути, свинца, нитросоединений – они проходят через плаценту и поражают плод.
     В связи с этим в Трудовом законодательстве РФ утвержден список особо тяжелых и вредных работ, где запрещено трудиться женщинам: горнорудной, металлургической и ряде отраслей химической промышленности (производстве свинца). Запрещается переносить более 10 кг – одноразово и более 7 кг - многоразово; работа в ночную смену; в выходные дни. Беременным женщинам снижается норма выработки, переводятся на более легкую работу с сохранением среднего заработка, дается отпуск до и после родов – по 70 дней (при рождении двойни и более детей – 110 дней). Запрещается увольнять беременных, имеющих детей до 3-х лет (одиноким – до 14 лет), нельзя отказывать им в приеме на работу.

Б)   Гигиенические требования к условиям труда подростков

       Для подростков (14-16 лет) характерны резкие сдвиги в физическом, половом и функциональном состоянии основных органов и систем. Происходят глубокие изменения в эндокринной и вегетативной нервной системах, нервно-психической сфере – это обуславливает   повышенную чувствительность к воздействию профессиональных вредностей. С учетом этого подросткам необходимо обеспечить оптимальные условия труда и отдыха, повышение общеобразовательного и профессионального уровня.
     В связи с повышенной чувствительностью подростков к неблагоприятным факторам запрещается труд лиц моложе 18 лет на тяжелых, опасных, вредных, подземных, ночных, сверхурочных работах и в выходные дни.
     Не допускаются на работу лица, моложе 14 лет. Существует перечень профессий, на которые можно принимать подростков 14-16 лет.   Подъем и перемещение тяжестей ограничивается: юноши – 3,4 кг, девушки – 2,3 кг за смену.
     Существуют льготы подросткам до 18 лет: прием на работу без испытательного срока; зарплата как взрослому; кто учится – оплачиваемый отпуск на экзамены; очередной отпуск – в любое время года; увольнение по инициативе администрации без решения комиссии по подросткам не допускается.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015