Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Химический состав почвы
Элементарный состав почвы сложный, так как ее образуют много разнообразных химических элементов. Значительная часть их находится в очень малом количестве, наиболее распространенными элементами являются углерод, кислород, водород, азот, сера, фосфор, железа, алюминий, кальций, кремний, магний, калий, натрий, титан, марганец.
 
Форма нахождения того или иного элемента может быть разнообразной, и большинство элементов встречается в составе как органической, так и минеральной части. Лишь углерод и азот не входит в минеральную часть, а являются компонентами органических и органо-минеральных соединений.
 
Химический состав почвы изучают, определяя следующие показатели:
 
1.     Валовой химический состав
2.     Содержание питательных элементов в подвижных (доступных для растений) формах.
3.     Емкость поглощения и состав поглощенных катионов.
4.     Реакцию почвы.
 
Количество и состав легкорастворимых в воде солей и гипса
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015