Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Выветривание
Ø     Выветривание – процесс разрушения горных пород на поверхности земной коры. Первоначальной разрушение горных пород называют физическим, или механическим выветриванием. Оно происходит в результате сильного нагревания пород солнечными лучами в дневные часы и резкого ее охлаждения ночью. В породе образуются многочисленные трещины, которые со временем расширяются и углубляются, чему способствует проникающая в них и замерзающая там вода. В результате этого массивные породы дробятся на разные по форме и величине обломки – рухляк.

Рухляк из-за рыхлого сложения и многочисленных пор легко пропускает воду и воздух. Содержащиеся в них кислород, взаимодействуя с рухляковой породой, растворяют ее минералы и вымываются водой. В результате этого процесса, называемого химическим выветриванием, химический состав рухляка становиться однороднее и все более обогащается глинистыми и илистыми частицами.

На такой измененной рухляковой породе складываются благоприятные условия для поселения бактерий, водорослей, лишайников и других живых организмов.

Вследствие их жизнедеятельности продолжается дальнейшее механическое разрушение и химическое изменение рухляка, которое называется биологическим выветриванием.

Периодическое отмирание этих организмов сопровождается обогащением верхнего горизонта органическим веществом и биологически важными элементами минерального питания.

Это создает условия для поселения высших растений и активизации жизнедеятельности почвообитающих животных, что характеризует собой начало почвообразовательного процесса
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015