Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Вредные для растений вещества в почве, их устранение
В почве наряду с веществами, необходимыми для роста и развития растений, нередко присутствуют токсичные, т.е вредные для растений. К ним относятся легкорастворимые соли, недоокисные соединения, закисные формы железа, подвижные алюминий и марганец, токсичные вещества биологического происхождения, токсичные вещества, накапливающиеся в результате пылевых дымовых выбросов предприятий.
 
ØЛегкорастворимые соли (NaCl, MgCl, CaCl) накапливаются в большом количестве в южных районах в условиях жаркого засушливого климата при близком залегании минерализованных грунтовых вод. Накопление солей на поверхности почвы приводит к гибели растений.
Удалить избыток солей можно путем промывания почв. На засоленный участок напускают пресную воду, которая переводит часть солей в растворенное состояние и фильтруясь выносит их за пределы пахотного слоя. Промывание почв продолжают, пока содержание солей не уменьшится до безвредной для растений величины. Предварительно на промываемой территории делают мелиоративную сеть канав, которые понижают уровень грунтовых вод и принимают промывные воды.
 
ØНедоокисленные соединения (сероводород, метан) образуются в условиях длительного переувлажнения и недостатка кислорода. В этом случае интенсивно развиваются анаэробные микроорганизмы. В результате их деятельности происходит накопление недоокисленных соединений вредных для корней культурных растений.
 
ØЗакисные формы железа образуются в анаэробных условиях при разложении органических веществ. Закисные формы железа при высокой концентрации губительно действуют на корневую систему растений и полезную микрофлору.
 
ØПодвижный алюминий накапливается в условиях избыточного увлажнения и при кислой реакции почв. Его токсическое воздействие проявляется в ранние периоды развития растений и сказывается на корнях, которые сильно угнетаются в развитии. Различные с\х культуры по-разному отзываются на содержание подвижного алюминия в почве: одни из них (овес, кукуруза, тимофеевка) устойчивы к высокому содержанию алюминия в почве, другие (красный клевер, свекла, озимая рожь, пшеница) очень чувствительны. Для уменьшения подвижного алюминия кислые почвы известкуют, вносят повышенные дозы фосфорных удобрений и отводят с полей избыточное количество влаги.
 
ØПодвижный марганец. Как и подвижный алюминий накапливается в почве в значительном количестве в условиях кислой реакции   почв и лишней влаги. Токсичное действие связанно с нарушением в растительном организме углеводного обмена. Это вызывает поражения картофеля пятнистостью стеблей, клевера и люцерны – мраморностью листьев, яблонь и груш – некрозом внутренних слоев коры. Количество подвижного марганца в почве можно уменьшить известкованием почвы и регулированием ее водного режима.

ØТоксины биологического происхождения. Они связаны с неправильным чередованием культур на пахотных почвах и сильным подкислением почв минеральными удобрениями. К таким токсинам могут относиться почвенные грибы, которые развиваются при монокультуре картофеля, кукурузы, люпина. Основные мероприятия по борьбе с биологическими токсинами – севооборот и повышение плодородия почв.
 
Ø     Токсичные вещества, накапливающиеся в результате пылевых дымовых выбросов предприятий. В почвах территорий располагающихся в промышленно развитых районах, могут накапливаться различные металлы и их химические соединения, оксиды азота, фосфора, серы, хлора, фтора. Радиус заражения почв может достигать 30 км от места дымовых и пылевых выбросов. Большая концентрация промышленных выбросов и накопления их в почве приводит к гибели многих видов растений и сохранению растительности, более стойкой к выбросам – ядам. В почву могут поступать химические препараты, которые используются в борьбе с сорняками, вредителями и болезнями с\х культур – пестициды, гербициды. Внесенные в большом количестве они подавляют деятельность полезной микрофлоры и корневой системы растений.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015